Groupe de travail Modélisation

Le groupe de travail modélisation a lieu habituellement le jeudi à 11h30 sur le site PRG, en salle 1016, dans le bâtiment Bâtiment Sophie Germain (Avenue de France).

Organisateurs : Mathieu Merle, Justin Salez et Pierre Youssef.

Prochaine(s) séance(s) :

  • Jeudi 1er juin 2017 : Benoît Laslier (LPMA)
    Limite hydrodynamique pour une dynamique réversible sur les pavages par losanges.
  • Jeudi 8 juin 2017 : Liza Rebrova (University of Michigan)
    Norms of heavy-tailed random matrices: local and global problems.

Voir également l'agenda, le Groupe de travail du MAP5 et le Groupe de travail de l'IHP.

Séances passées

Voir également l'agenda, le Groupe de travail du MAP5 et le Groupe de travail de l'IHP.

  • Jeudi 18 mai 2017 : Thierry Bodineau (CMAP)
    Quelques remarques sur l’irréversibilité dans la preuve de Lanford.
  • Jeudi 11 mai 2017 : Aser Cortines (Technion)
    Ensemble de niveaux des particules extrémales du mouvement Brownien branchant.
  • Jeudi 4 mai 2017 : Kenneth Alexander (USC)
    Intersections of independent renewal processes.
  • Jeudi 27 avril 2017 : Marianna Russkikh (Université de Genève)
    Playing dominos in different domains.
  • Jeudi 20 avril 2017 : Sébastien Martineau (Weizmann Institute)
    Localité des paramètres critiques en mécanique statistique.
  • Jeudi 30 mars 2017 : Vincent Tassion (ETH Zürich)
    Sharpness results via randomized algorithms.
  • Jeudi 23 mars 2017 : Konstantin Tikhomirov (Princeton University)
    Order statistics of vectors with dependent coordinates, and the Karhunen-Loève basis.
  • Jeudi 16 mars 2017 : Giambattista Giacomin (LPMA)
    Sur l’exposant de Lyapunov d’un produit de matrice aléatoires 2×2 qui apparaît (souvent) en mécanique statistique.
  • Jeudi 09 mars 2017 : Alexandre Stauffer (University of Bath)
    Multi-particle diffusion limited aggregation.
  • Jeudi 02 mars 2017 : Christopher Hoffman (University of Washington)
    Geodesics in First-Passage Percolation.
  • Jeudi 23 février 2017 : Eric Luçon (Paris-Descartes)
    Comportement en grande population de perturbations de systèmes de champ moyen.
  • Jeudi 09 février 2017 : Arnaud Marsiglietti (Caltech)
    Phénomènes de concentration pour des vecteurs aléatoires satisfaisant une condition de décroissance des queues.
  • Jeudi 02 février 2017 : Olivier Guédon (Paris-Est)
    Norme de matrices aléatoires à entrées indépendantes.
  • Jeudi 19 janvier 2017 : Bastien Fernandez (LPMA)
    Transitions de phase de type Ising sans Mécanique Statistique.
  • Jeudi 12 janvier 2017 : Cyril Labbé (CEREMADE)
    Phénomène de cutoff pour l’exclusion simple asymétrique sur le segment.
  • Jeudi 15 décembre 2016 : Ohad Shpielberg (ENS, Paris)
    Study of Continuous and Discontinuous Dynamical Phase Transitions in Diffusive Boundary Driven Systems.
  • Jeudi 8 décembre 2016 : Amic Frouvelle (CEREMADE)
    Alignement de particules autopropulsées, dérivation de modèles cinétiques et macroscopiques.
  • Jeudi 1er décembre 2016 : Remco van der Hofstad (TUE Eindhoven)
    Ising models on random graphs.
  • Jeudi 24 novembre 2016 : Loren Coquille (IJF, Grenoble)
    Recovery of a recessive allele in a stochastic model of adaptive dynamics with Mendelian reproduction.
  • Jeudi 17 novembre 2016 : Cyril Marzouk (Orsay)
    Sur un modèle de feux sur des arbres.
  • Jeudi 10 novembre 2016 : Shen Lin (LPMA)
    Quelques propriétés fractales de la mesure harmonique sur un arbre de Galton-Watson critique.
  • Jeudi 3 novembre 2016 : Chris Janjigian (LPMA)
    Large deviations for certain inhomogeneous corner growth models.
  • Jeudi 20 octobre 2016 : Aurélia Deshayes (LPMA)
    Limite d'échelle du processus de contact sous-critique (en collaboration avec Leo Rolla).
  • Jeudi 13 octobre 2016 : Matthias Birkner (Johannes Gutenberg Universität, Mainz)
    Self-catalytic branching random walks.
  • Jeudi 6 octobre 2016 : Marwa Banna (ENST)
    Universalité de la distribution spectrale limite de matrices à entrées corrélées.
  • Mercredi 14 septembre 2016 : Roberto I. Oliveira (IMPA, Rio de Janeiro)
    Random walks colliding before getting trapped.
  • Jeudi 23 juin 2016 : Niccolò Torri (LMJL, Nantes)
    Interacting Prudent self-avoiding walk.
  • Jeudi 16 juin 2016 : Stanislav Mintchev (Cooper Union, New York)
    Wave generation in unidirectional chains of idealized neural oscillators.
  • Jeudi 9 juin 2016 : Kevin Scaman (CMLA, ENS Cachan)
    Spectral bounds in random graphs: Local Positive Correlation, percolation and the long-term influence of information cascades.
  • Jeudi 26 mai 2016 : Thimothée Thiery (LPT, ENS)
    Coordinate Bethe ansatz integrable models of directed polymers on the square lattice.
  • Jeudi 19 mai 2016 : Jean-Baptiste Boyer (Paris Ouest Nanterre)
    Le théorème de renouvellement pour la marche aléatoire sur R^d.
  • Jeudi 14 avril 2016 : Mylène Maïda (Université de Lille)
    Sur la transition de phase de Douglas-Kazakov.
  • Jeudi 7 avril 2016 : Rafael Greenblatt (Università di Roma - La Sapienza)
    Singular behavior of the Lyapunov exponent of a product of random 2×2 matrices.
  • Jeudi 31 mars 2016 : Paul de Buyer (Paris Ouest Nanterre)
    La “Bunkbed Conjecture” sur le graphe complet.
  • Jeudi 24 mars 2016 : Clément Erignoux (CMAP École Polytechnique)
    Matière active et limite hydrodynamique pour un modèle de dynamique collective.
  • Jeudi 17 mars 2016 : Samy Abbes (PPS)
    Etude asymptotique des empilements de dimères.
  • Jeudi 10 mars 2016 : Julien Barré (Université de Nice)
    Grandes déviations et lois de conservation scalaires bruitées.
  • Jeudi 25 février 2016 : Hugo Duminil-Copin (Université de Genève)
    A geometric approach to the Ising model.
  • Jeudi 18 février 2016 : Justin Salez (LPMA)
    Phénomène de cutoff pour la marche aléatoire sur des grands graphes dirigés aléatoires.
  • Jeudi 4 février 2016 : Julien Poisat (CEREMADE)
    Polymères chargés en dimension un, le cas annealed.
  • Jeudi 21 janvier 2016 : Takahiro Nemoto (LPMA)
    Population dynamics method with a multi-canonical feedback control.
  • Jeudi 14 janvier 2016 : Laurent Desvillettes (IMJ PRG)
    Quelques résultats pour des modèles de sélection-compétition-mutation intervenant en dynamique des populations structurées.
  • Jeudi 17 décembre 2015 : Yuval Peres (Microsoft Research)
    Markov type and Threshold embeddings.
  • Jeudi 10 décembre 2015 : Pierre Fraigniaud (LIAFA)
    Randomized Distributed Computing.
  • Jeudi 26 novembre 2015 : Sylvain Delattre (LPMA)
    Statistical inference versus mean field limit for Hawkes processes.
  • Jeudi 19 novembre 2015 : Alexander Litvak (University of Alberta)
    Approximating the covariance matrix with heavy tailed columns and RIP.
  • Jeudi 12 novembre 2015 : Cristina Toninelli (LPMA)
    A mathematical approach to the liquid glass transition (2/2).
  • Jeudi 5 novembre 2015 : Cristina Toninelli (LPMA)
    A mathematical approach to the liquid glass transition (1/2).
  • Jeudi 22 octobre 2015 : Davit Martirosyan (AGM, Cergy-Pontoise)
    Large deviations for stationary measures of stochastic nonlinear wave equation with smooth white noise.
  • Jeudi 15 octobre 2015 : Vu-Lan Nguyen (LPMA)
    Variants of geometric RSK, geometric PNG and the multipoint distribution of the log-gamma polymer.
  • Jeudi 8 octobre 2015 : Pierre Youssef (LPMA)
    Enveloppe convexe du mouvement Brownien et théorème “d'escape” de Gordon.
  • Jeudi 1er octobre 2015 : Pablo Martín Rodíguez (LPMA)
    Phase transitions in some stochastic toy-models.
  • Jeudi 24 septembre 2015 : Fabio Martinelli (Roma Tre University)
    East Models.
  • Jeudi 28 mai 2015 : Freddy Bouchet (ENS Lyon)
    Large deviation theory and the Eyring–Kramers formula for non gradient dynamics. Applications to abrupt transitions for turbulent atmosphere jets.
  • Jeudi 7 mai 2015 : Alejandro Kolton (Bariloche, Argentina)
    Infinite family of second-law-like inequalities.
  • Jeudi 5 mars 2015 : Alessandra Bianchi (Univ. Padoue)
    Escape from metastable states in Markovian systems.
  • Jeudi 19 février 2015 : Takahiro Nemoto (Kyōto)
    Computational method of Large Deviation functions using phenomenological structure in thermodynamics formalism.
  • Jeudi 12 février 2015 : David Coupier (Lille)
    Rareté des branches infinies dans des arbres aléatoires géométriques.
  • Jeudi 5 février 2015 : Victor Bapst (Francfort)
    La transition de condensation dans le coloriage de graphes aléatoires.
  • Jeudi 22 janvier 2015 : Béatrice de Tilière (LPMA)
    Le Laplacien massique Z-invariant sur les graphes isoradiaux.
  • Jeudi 15 janvier 2015 : Pascal Maillard (Orsay)
    Un processus de fragmentation d'intervalles avec dépendance.
  • Jeudi 11 décembre 2014 : Christophe Giraud (Univ. Paris Sud)
    De la statistique en grande dimension.
  • Jeudi 4 décembre 2014 : Jean-Baptiste Gouéré (Univ. Orléans)
    Modèle booléen, percolation de premier passage et chemins gourmands.
  • Jeudi 27 novembre 2014 : Tridib Sadhu (IPhT)
    Large deviation in single-file diffusion.
  • Jeudi 20 novembre 2014 : Jean-Baptiste Bardet (LMRS)
    Vitesses de convergence pour certains processus de Markov déterministes par morceaux (PDMP)
  • Jeudi 13 novembre 2014 : Matthias Gorny (DMA-ENS)
    Un modèle de Curie-Weiss de Criticalité Auto-Organisée.
  • Jeudi 6 novembre 2014 salle 451C Halle aux Farines : Aser Cortines Peixoto (LPMA)
    Quelques aspects de la propagation d'un front stochastique.
  • Jeudi 23 octobre 2014 : Raphael Lefevere (LPMA)
    Diffusion dans un gaz de Lorentz aléatoire sur réseau.
  • Jeudi 16 octobre 2014 : Joseph Lehec (CEREMADE)
    Autour de la formule de Borell.
  • Jeudi 16 octobre 2014, 14h30, salle 2011 : Stas Volkov (Lund University)
    L'urne harmonique simple.
  • Jeudi 09 octobre 2014, salle 451C Halle aux Farines : François Huveneers (CEREMADE)
    Marche aléatoire sur l'exclusion simple.
  • Jeudi 02 octobre 2014 : Quentin Berger (LPMA)
    Divers modèles d’accrochage de polymère.
  • Jeudi 25 septembre 2014 : Julien Berestycki (Oxford)
    Mouvement Brownien branchant avec absorption: résultats récents.
  • Jeudi 5 juin 2014 : Lucas Gerin (CMAP, Ecole Polytechnique)
    Exposants d'échelle d'un modèle simplifié de Percolation de Premier Passage.
  • Jeudi 22 mai 2014 : Jamal Najim (LIGM, Université de Marne La Vallée)
    Fluctuations pour les statistiques linéaires de grandes matrices aléatoires.
  • Jeudi 15 mai 2014 : André Timpanaro (CEVIPOF, SciencesPo)
    The exit probability problem in the q-voter model.
  • Mercredi 30 avril 2014 (à 11h30, salle 2018) : Kirone Mallick (IPhT, Saclay)
    Large deviations of the Current in the Asymmetric Exclusion Process.
  • Jeudi 17 avril 2014 (à 11h30, salle 568): Sebastian Bustingorry (CNEA Bariloche, Argentine)
    The harmonic approximation to single-file diffusion and its two-dimensional generalization.
  • Jeudi 10 avril 2014 (salle 1020): Julien Barral (LAGA, Institut Galilée)
    Percolation sur un arbre pondéré par une mesure de Gibbs.
  • Jeudi 3 avril 2014 : Vivien Lecomte (LPMA)
    Grandes déviations de l'activité dans des modèles cinétiquement contraints.
  • Jeudi 27 mars 2014 : Oriane Blondel (LPMA, Université Paris Diderot)
    Marcheurs sur verre.
  • Jeudi 6 mars 2014 : Christophe Poquet (CEREMADE, Université Paris Dauphine)
    Synchronisation et comportement en temps long de rotateurs bruités en interaction.
  • Jeudi 20 février 2014 : Chiara Saffirio (Institut für Mathematik, Zürich)
    Dépendance faible pour les fonctions locales des chaînes de Markov sur Z^d.
  • Jeudi 13 février 2014 : Bastien Fernandez (LPMA et CPT Marseille)
    Transition to massive clustering in populations of degrade-and-fire oscillators.
  • Jeudi 6 février 2014 : Quansheng Liu (LMBA-UBS, Vannes)
    Propriétés asymptotiques d'un processus de branchement supercritique dans un environnement aléatoire.
  • Jeudi 16 janvier 2014 : Grégory Nuel (LPMA)
    Distribution of motifs in multi-state heterogeneous Markov chains and application to the analysis of 3D protein structures .
  • Jeudi 9 janvier 2014 : Stefano Olla (Ceremade)
    Diffusion and super-diffusion of energy in one dimensional systems of oscillators.
  • Jeudi 5 décembre 2013 : Renato Lucá (ICMAT, Madrid)
    Random Walk on Lattice with an Antisymmetric Perturbation in One Point.
  • Jeudi 21 novembre 2013 : Francis Comets (LPMA)
    Transmission d'information sur le graphe complet: la rencontre de Galton, Watson et du collectionneur de coupons.
  • Jeudi 14 novembre 2013 : Arvind Singh (Orsay)
    Localisation et récurrence de marches renforcées sur Z.
  • Jeudi 7 novembre 2013 : Alberto Rosso (LPTMS, Orsay)
    Extreme statistics of Log-correlated Gaussian variables: the case of the Burgers equation.
  • Jeudi 17 octobre 2013 : Guilhem Semerjian (LPT, ENS)
    Problèmes aléatoires de satisfaction de contraintes : approches et résultats de la physique statistique.
  • Jeudi 10 octobre 2013 : Christophe Texier (LPTMS, Orsay)
    Products of random matrices of SL(2,R) and 1D disordered systems.
  • Jeudi 3 octobre 2013 : Cyrille Lucas (LPMA)
    Modèles de croissance et harmonicités.
  • Jeudi 26 septembre 2013 : Nobuo Yoshida (University of Nagoya)
    Brownian Directed Polymers in Random Environment.
  • Jeudi 12 septembre 2013 : Florian Angeletti (ENS Lyon)
    Vecteurs aléatoires à représentation matricielle : une rencontre entre Matrix Product Ansatz et Hidden Markov Models.
  • Jeudi 13 juin 2013 : Nicolas Broutin (INRIA)
    La limite d'échelle de l'arbre couvrant minimum d'un graphe complet.
  • Jeudi 20 juin 2013 : Daniel Ueltschi (University of Warwick)
    Phase transitions and joint distribution in random loop models.
  • Jeudi 23 mai 2013 : Charles Bordenave (Université Paul Sabatier, Toulouse)
    Percolation Spectrale.
  • Jeudi 30 mai 2013 : Stas Volkov (Lund University)
    Les feux de forêt sur les entiers naturels.
  • Jeudis 28 mars et 4 avril 2013 Margherita Disertori (LMRS, Rouen)
    Introduction à la méthode supersymétrique dans l'étude des matrices aléatoires.
  • Jeudi 11 avril 2013 : Claude Godrèche (IPhT, Saclay)
    Dynamique irréversible de systèmes de spins dont l'état stationnaire est gibbsien.
  • Jeudi 25 avril 2013 : Régine Marchand (Institut Élie Cartan, Nancy)
    Percolation booléenne en grande dimension.
  • Jeudi 21 mars 2013 : Maud Thomas (LPMA)
    Inégalités de concentration pour les statistiques d'ordre.
  • Jeudi 14 mars 2013 : Camille Male (LPMA)
    Beyond the Wigner’s universality class.
  • Jeudi 7 mars 2013 : Kenneth Maples (Université de Zürich)
    Almost sure limits of circular ensembles.
  • Jeudi 21 et jeudi 28 février 2013 [de 11h00 à 12h30] : Pablo Ferrari (Universidad de Buenos Aires)
    Construction of harmonic functions for random graphs. pdf
  • Jeudi 14 février 2013 : Olivier Rivoire (LIPhy, Université Joseph Fourier)
    Un modèle pour la génération et la transmission des caractères au cours de l'Évolution.
  • Jeudi 20 décembre 2012 : Francesca Collet (Università di Bologna)
    The role of disorder in the dynamics of critical fluctuations of mean field models.
  • Jeudi 13 décembre 2012 : Henk Hilhorst (LPT, Orsay)
    Un modèle pour l'intersection de flux piétonniers unidirectionnels.
  • Jeudi 6 décembre 2012 : Paolo dai Pra (Università di Padova)
    Entropy inequalities for interacting systems.
  • Lundi 3 décembre 2012 [salle 3E91, à 15h] : Yariv Kafri (Technion, Haifa)
    Classes of fast and specific search mechanisms for proteins on DNA.
  • Jeudi 22 novembre 2012 : Marco Formentin (Università di Padova)
    A symmetric entropy bound for reconstruction of Markov chains on trees.
  • Jeudi 15 novembre 2012 : Elie Aidekon (LPMA)
    Vitesse d'une marche biaisée sur un arbre de Galton-Watson.
  • Jeudi 8 novembre 2012 : Julien Barré (Laboratoire J.A. Dieudonné, Nice - Sophia Antipolis)
    Percolation de la rigidité : quelques résultats et beaucoup de problèmes ouverts.
  • Jeudi 25 octobre 2012 : Jean-Christophe Mourrat (EPFL)
    Sur l'homogénéisation de l'équation de la chaleur à coefficients aléatoires.
  • Jeudi 18 octobre 2012 : Alexander Fribergh (Institut de mathématiques de Toulouse )
    La monotonie de la vitesse d'une marche biaisée sur un arbre de Galton-Watson sans feuilles.
  • Jeudi 11 octobre 2012 : Hubert Lacoin (Ceremade)
    Compter les chemins auto-évitants sur un cluster de percolation surcritique.
  • Jeudi 4 octobre 2012 : Francis Comets (LPMA)
    Localisation trajectorielle de polymères en milieu aléatoire.
  • Jeudi, 27 septembre 2012 : Nikolaos Zygouras (University of Warwick)
    Tropical combinatorics and random polymers.
  • Jeudi 28 juin 2012 : Raphaël Chétrite (Laboratoire J.A. Dieudonné, Nice - Sophia Antipolis)
    Entropie, symétries et grandes déviations pour un processus markovien.
  • Jeudi 14 juin 2012 : Raphaël Rossignol (Institut Fourier, Grenoble)
    Stabilité et théorème central limite pour la conductance effective d'un réseau éléctrique aléatoire.
  • Jeudi 31 mai 2012 : Aurélien Garivier (ParisTech)
    Couplage par le passé des chaînes de Markov d'ordre variable : extension de l'algorithme de Propp et Wilson.
  • Jeudi 10 mai 2012 : Romain Allez (CEREMADE)
    Stabilité des vecteurs propres des matrices aléatoires.
  • Jeudi 3 mai 2012 : Marie Théret (LPMA)
    Courant maximal et ensemble de coupure minimal dans le modèle de percolation de premier passage.
  • Jeudi 26 avril 2012 : Loren Coquille (Département de Mathématiques, Université de Genève)
    Pinning aléatoire du champ libre Gaussien discret sur Z^d, en dimension supérieure ou égale 2.
  • Jeudi 5 avril 2012 : Camille Male (UMPA, ENS Lyon)
    Limites de grandes matrices aléatoires : distribution de trafics.
  • Jeudi 22 mars 2012 : Djalil Chafaï (LAMA, Université de Marne-la-Vallée)
    Grandes matrices aléatoires markoviennes : quelques résultats et problèmes ouverts.
  • Jeudi 8 mars 2012 : Luca Avena (Institut für Mathematik, Universität Zürich)
    Limit theorems, continuity and anomalous fluctuations in one dimensional random walks in dynamic random environments.
  • Jeudi 1er mars 2012 : Olivier Garet (Institut Elie Cartan, Nancy)
    Croissance de bactéries dans un environnement dynamique hostile.
  • Jeudi 23 février 2012 : Olivier Bénichou (LPTMC, Paris)
    Temps de premier passage de marcheurs aléatoires en milieu confiné.
  • Jeudi 16 février 2012 : Bernard Derrida (Laboratoire de Physique Statistique, ENS)
    Modèles d'évolution avec sélection.
  • Jeudi 9 février 2012 : Florent Benaych-Georges (LPMA, Paris)
    Universalité des fluctuations globales pour les vecteurs propres des matrices de Wigner.
  • Jeudi 2 février 2012 : Jérémie Unterberger (Institut Elie Cartan, Nancy)
    Phénomènes critiques hors-équilibre : un point de vue physico-géométrique.
  • Jeudi 19 janvier 2012 : Jonathan Touboul (Mathematical Neuroscience Lab, CIRB - Collège de France)
    Stochastic neural fields: mean-field limits and dynamics.
  • Jeudi 12 janvier 2012 : Hugo Touchette (Queen Mary, University of London)
    Équivalence et non-équivalence d'ensembles statistiques.
  • Jeudi 5 janvier 2012 : Mathieu Merle (LPMA)
    Journal-Club sur l'article Voter Model Perturbations and Reaction Diffusion Equations par T.Cox, R.Durrett et E.Perkins.
  • Jeudi 24 novembre 2011 : Elisabeth Agoritsas (DPMC, Genève)
    Fluctuations d'une interface unidimensionnelle dans le langage du polymère dirigé : rôle d'une épaisseur finie de l'interface.
  • Jeudi 17 novembre 2011 : Mylène Maïda (Départemant de Mathématique, Orsay)
    Inégalités transport-entropie et matrices aléatoires.
  • Jeudi 10 novembre 2011 : Robin Ryder (CEREMADE, Paris Dauphine)
    Modèles phylogénétiques de la diversification des langues.
  • Jeudi 27 octobre 2011 : Raphaël Lefevere (LPMA, Paris)
    Grandes déviations du courant dans les dynamiques de collisions locales.
  • Jeudi 3 novembre 2011: Augusto Teixeira (DMA, ENS)
    Critical window for the vacant set left by random walk on random regular graphs.
  • Jeudi 20 octobre 2011 : Satya Majumdar (LPTMS, Orsay)
    Entropy distribution in the random pure state via random matrix theory.
  • Jeudi 13 octobre 2011: Lorenzo Zambotti (LPMA, Paris)
    Comment maximiser la complexité neuronale ?
  • Jeudi 23 juin 2011 : Giuseppe Genovese (Université de Rome)
    Bipartite Spin Glasses (and the Hopfield Model).
  • Jeudi 5 mai 2011 : Nils Berglund (MAPMO, Orléans)
    Oscillations multimodales dans les équations différentielles stochastiques.
  • Jeudi 12 mai 2011 : Etienne Pardoux (LATP, Marseille)
    Sur le cliquet de Mueller.
  • Jeudi 5 mai 2011 : Nils Berglund (MAPMO, Orléans)
    Oscillations multimodales dans les équations différentielles stochastiques.
  • Jeudi 28 avril 2011 : Amaury Lambert (LPMA)
    Processus de branchement avec mutations poissonniennes : petites, grandes ou vieilles familles.
  • Jeudi 8 avril 2011 :
    • Alessandro Sarti (CREA Polytechnique) [à 11h30]
      Neurogeometry and emergent morphologies.
    • Alexander Mijatovic (Warwick University) [à 13h45, salle 0C5]
      On the limit distributions of Continuous-State Branching processes with Immigration.
  • Jeudi 31 mars 2011 : Amandine Véber (CMAP, Polytechnique)
    Comportement asymptotique du processus Lambda-Fleming-Viot spatial.
  • Jeudi 24 mars 2011 : Grégory Schehr (LPT, Orsay)
    Statistiques d'extrêmes de marcheurs répulsifs et applications au polymère dirigé en milieu aléatoire.
  • Jeudi 3 mars 2011 : François Delarue (Laboratoire J.A. Dieudonné, Nice)
    Lois de conservation couplées avec une diffusion. Application aux émissions carbone.
  • Jeudi 24 fécrier 2011 : Didier Piau (Institut Fourier, Grenoble)
    Couplages flous pour des modèles d'évolution génomique avec influence.
  • Jeudi 17 février 2011 : Vincent Millot (Laboratoire J.L. Lions)
    Inégalités isopérimétriques fractionnaires sous forme quantitative.
  • Jeudi 10 février 2011 : Hugues Chaté (SPEC, CEA, Saclay)
    Modèles minimaux pour le mouvement collectif.
  • Jeudi 27 janvier 2011 : Alessandra Faggionato (Università di Roma)
    Mott variable range hopping.
  • Jeudi 16 décembre 2010 : Marc Mézard (LPTMS, Orsay)
    La méthode de cavité pour les systèmes quantiques désordonnés.
  • Jeudi 9 décembre 2010 : Jorge Kurchan (ESPCI, Paris)
    Amorphous order.
  • Jeudi 25 novembre 2010 : Olivier Guéant (Laboratoire J.L. Lions)
    Introduction aux jeux en champ moyen.
  • Jeudi 18 novembre 2010 : Damien Simon (LPMA, Paris)
    Correspondance entre l'approche hydrodynamique et l'Ansatz de Bethe pour le processus d'exclusion faiblement asymétrique.